Oui, la mélasse est sans gluten et peut être utilisée en toute sécurité dans toutes vos recettes sans gluten. La mélasse de grand-mère, le lapin Brer et les édulcorants sains offrent tous une mélasse étiquetée sans gluten. Vérifiez toujours les étiquettes pour être certain que le seul ingrédient de votre mélasse est de la mélasse… pas du gluten !
De quoi est faite la mélasse ?
9. Mélasse. La mélasse est un liquide brun sucré avec une consistance épaisse semblable à un sirop. Il est fabriqué à partir de jus de canne à sucre bouillant ou de betterave à sucre.
La mélasse Fancy contient-elle du gluten ?
Il est fabriqué à partir du jus de canne à sucre cultivé dans les sols volcaniques environnants. Un édulcorant à faible teneur en glucides: la mélasse fantaisie est sans gluten et paléo. Il est 35 % moins sucré que le sucre blanc et contient 25 % moins de glucides.
La mélasse est-elle un produit laitier ?
La plupart de l'acide lactique utilisé dans le commerce est fermenté à partir de glucides, tels que la fécule de maïs, les pommes de terre ou la mélasse, et donc sans produits laitiers.
Quels ingrédients les coeliaques ne peuvent-ils pas avoir ?
Selon la FDA, ils n'ont pas besoin d'avoir une étiquette ou un symbole indiquant qu'ils sont "certifiés" sans gluten. Ingrédients contenant du gluten à éviter: m alt, arôme de m alt, extrait de m alt, vinaigre de m alt, levure de bière, et ingrédients avec les mots « blé », « orge » ou « seigle » dans le nom ou entre parenthèses après le nom.