L'aïoli à l'ail contient-il des produits laitiers ?

L'aïoli à l'ail contient-il des produits laitiers ?
L'aïoli à l'ail contient-il des produits laitiers ?
Anonim

Cet aïoli à l'ail crémeux, riche, brillant et savoureux est sans produits laitiers, sans œufs, végétalien. Utilisez-le comme trempette, tartinade à sandwich ou comme condiment "ajoutez-le à tout".

Est-ce que l'aïoli à l'ail contient du lait ?

L'aïoli classique est fait avec de l'huile d'olive et de l'ail. Mais de nos jours, certains utilisent des œufs, de la mayonnaise, de la moutarde, du jus de citron, etc. Ma recette d'aïoli utilise seulement 3 ingrédients que tout le monde a à la maison: de l'huile de tournesol, du lait et de l'ail. … Je ne l'ai jamais utilisé pour faire de l'aïoli.

De quoi est composé l'aïoli à l'ail ?

De quoi est faite la sauce aïoli ? L'ingrédient numéro un de l'aïoli classique est l'ail, plus les ingrédients standard de la mayonnaise: jaune d'œuf, jus de citron, moutarde et huile d'olive. Les arômes supplémentaires dépendent de vous.

La mayonnaise à l'ail contient-elle du lactose ?

Non. la mayonnaise ne contient ni produits laitiers ni lactose. Il ne contient aucun produit laitier. Il contient des œufs.

Qu'y a-t-il dans l'aïoli à l'ail du métro ?

La mayonnaise à l'ail est maintenant appelée aïoli végétalien à l'ail, qui est une version plus chic de la mayonnaise. Il est composé de d'ail et de persil séché - et c'est tout. C'est l'une des huit sauces adaptées aux dîners végétaliens de la chaîne, en plus du barbecue, de la marinara, de l'oignon doux, de la moutarde, de la sauce brune, du piment doux et du piment fort.

Conseillé: